Staffeleinteilungen der A- bis D-Junioren steht fest

191 Teams starten in der Saison 2022/2023 in den Verbands- und Landesligen

Mit einer nahezu gleichbleibenden FĂŒlle an gemeldeten Teams im Vergleich zur Vorsaison starten die A- bis D-Junioren im Anschluss an die Sommerferien in den Punktspielbetrieb der Saison 2022/2023. Insgesamt 191 Teams (Vorjahr: 193) umfassen die Verbands- und Landesligen im neuen Spieljahr. Die zugehörigen Einteilungen der Staffeln wurde mittlerweile vom zustĂ€ndigen Jugendausschuss des Landesfußballverbandes (LFV) vorgenommen und vom LFV-Vorstand bestĂ€tigt.

Die zeitliche Verzögerung hinsichtlich der Veröffentlichung der Staffeleinteilungen ist in finalen Absprachen begrĂŒndet, die im Sinne der IntegritĂ€t der einzelnen Wettbewerbe notwendigerweise zu treffen waren. Diese hatten zugleich spiel- und altersklassenĂŒbergreifenden Einfluss.

Los geht’s im August

Der Auftakt in die neue Fußballsaison erfolgt im Juniorenbereich am Wochenende vom 20./21. August. Die letzten Entscheidungen in Sachen Meisterschaften sowie Auf- und Abstieg fallen am 10./11. Juni. Die Winterpause zieht sich mindestens von Anfang Dezember bis Anfang MĂ€rz. Die Endspiele im Palmberg Junioren-Landespokal finden lt. Rahmenterminplan wenige Wochen zuvor am 17. bzw. 18. Mai im Palmberg-Stadion in Schönberg statt.

Staffeleinteilung A- bis D-Junioren, Saison 2022/2023

A-Junioren

Verbandsliga (10): 1. FC Neubrandenburg 04 U19 (A), FC Förderkader RenĂ© Schneider U19 (A), FC Mecklenburg Schwerin U19 (A), FC Anker Wismar, Greifswalder FC U19, GĂŒstrower SC 09, Rostocker FC, Doberaner FC (N), TSV 1860 Stralsund (E), FC Mecklenburg Schwerin II (E).

WEMAG-Liga (Landesliga Staffel I / 9): PSV Wismar, Schweriner SC, SC Parchim, SG Aufbau Boizenburg, SG Dynamo Schwerin, Burgsee Verein Schwerin (N), Rehnaer SV (N), SG StraWaZa (N), SV Sukow (N).

OSPA-Liga (Landesliga Staffel II / 10): FSV Blau-Weiß Greifswald (A), SV Hafen Rostock, FSV Nordost Rostock, Schwaaner Eintracht, SG WarnemĂŒnde United, FSV RĂŒhn, FSV KĂŒhlungsborn, PSV Rostock (N), SG Kritzmow/Papendorf (N), Union Sanitz (N)

Landesliga Staffel III (10): SG Neustrelitz/Blankensee (A), FSV 1919 Malchin, SG Insel RĂŒgen, SV Blau-Weiß Baabe, SV Waren 09, VFC Anklam, Malchower SV 90 (N), SG Kickers Jus/Groß Plasten (N), SV Abtshagen (N), TSV Friedland (N).

B-Junioren

Verbandsliga (12): 1. FC Neubrandenburg 04 U17 (A), FC Mecklenburg Schwerin (A), Greifswalder FC U17, FC Anker Wismar, FC Förderkader RenĂ© Schneider U17, F.C. Hansa Rostock U16, Rostocker FC, TSV 1860 Stralsund, Doberaner FC (N), FSV Blau-Weiß Greifswald (N), F.C. Hansa Rostock U15 (E), VfL Bergen 94 (E).

WEMAG-Liga (Landesliga Staffe I / 12): FC Schönberg 95 (A), Schweriner SC (A), Hagenower SV, TSG Neubukow (E), PSV Wismar, SG 03 Ludwigslust/Grabow, SG Aufbau Boizenburg, FC Förderkader René Schneider U16 (N), SG FC Mecklenburg Schwerin/Burgsee Verein SN (N), SC Parchim (N), FC Anker Wismar II (E), SV Plate (E).

OSPA-Liga (Landesliga Staffel II / 12): Demminer SV, GĂŒstrower SC 09, FC Rot-Weiß Wolgast, SG Wöpkendorf/BSG Scanhaus Marlow, SV Barth 1950, SV Hafen Rostock, SV WarnemĂŒnde Fußball, Union Sanitz, SV GĂŒtzkow (N), FSV Bentwisch (E), FSV Nordost Rostock (E), Greifswalder FC II (E).

Landesliga Staffel III (12): 1. FC Neubrandenburg 04 B2, FSV Einheit UeckermĂŒnde, PSV Röbel-MĂŒritz, SG Pasewalk/Rollwitz, VFC Anklam, SV Waren 09, TSG Neustrelitz, SG Ückeritz/Bansin, SG MĂŒhlenwind Woldegk (N), FC Rot Weiß Neubrandenburg (E), SG FSV 90 Altentreptow/Siedenbollentin (E), Penzliner SV (E).

C-Junioren

Verbandsliga (12): Greifswalder FC U15, FC Anker Wismar, FC Förderkader RenĂ© Schneider U15, FC Förderkader RenĂ© Schneider U14, F.C. Hansa Rostock U14, FC Mecklenburg Schwerin U15, FC Mecklenburg Schwerin U14, Rostocker FC, TSV 1860 Stralsund, 1. FC Neubrandenburg 04 U14 (E), Greifswalder FC U14 (N), SV WarnemĂŒnde Fußball (N)

WEMAG-Liga (Landesliga Staffel I /11): Schweriner SC (A), FC Anker Wismar II, FC Schönberg 95, MSV Pampow, PSV Wismar, SC Parchim, SG 03 Ludwigslust/Grabow, SG Aufbau Boizenburg, LĂŒbzer SV (N), Einheit GrevesmĂŒhlen (E), FC Mecklenburg Schwerin C3 (E).

OSPA-Landesliga (Staffel II, 12): GĂŒstrower SC 09 (A), SV Hafen Rostock (A), VfL Bergen 94 (A), FSV Bentwisch, Rostocker FC II, SG Sternberg/BrĂŒel, SG Wöpkendorf/BSG Scanhaus Marlow, SV Barth, TSV 1860 Stralsund II, VfL Blau-Weiß Neukloster (N), Schwaaner Eintracht (E), Rostocker FC B-Juniorinnen (E).

Landesliga Staffel III (12): 1. FC Neubrandenburg 04 III, Demminer SV, FC Rot-Weiß Wolgast, FSV Blau-Weiß Greifswald, FSV Einheit UeckermĂŒnde, SG Pasewalk/Rollwitz, SV Waren 09, TSG Neustrelitz, VFC Anklam, SV Kandelin (N), 1. FC Neubrandenburg 04 B-Juniorinnen (E), SV Hanse Neubrandenburg (E).

D-Junioren

Verbandsliga (12): 1. FC Neubrandenburg 04 U13, Einheit GrevesmĂŒhlen, Greifswalder FC U13, Greifswalder FC U12, FC Anker Wismar, FC Förderkader RenĂ© Schneider U13, F.C. Hansa Rostock U13, F.C. Hansa Rostock U12, FC Mecklenburg Schwerin U13, FC Mecklenburg Schwerin U12, FSV Blau-Weiß Greifswald, TSV 1860 Stralsund (N).

WEMAG-Liga (Landesliga Staffel I / 12): ESV Schwerin (A), FC Mecklenburg Schwerin III, FC Schönberg 95, Hagenower SV, LĂŒbzer SV, NeumĂŒhler SV, Schweriner SC, SC Parchim, TSG Gadebusch, Wittenburger SV, MSV Pampow (N), SG StraWaZa (N).

OSPA-Liga I (Landesliga Staffel II / 11): Rostocker FC (A), Bambini FA, FC Anker Wismar II, FC Förderkader RenĂ© Schneider U12, PSV Wismar, SG Bargeshagen/Parkentin, SV Schiffahrt/Hafen Wismar, SV WarnemĂŒnde Fußball, TSG Neubukow, FC Förderkader RenĂ© Schneider D3 (N), PSV Wismar II (E).

OSPA-Liga II (Landesliga Staffel III / 11): BSG Scanhaus Marlow, GĂŒstrower SC 09, FSV Bentwisch, Rostocker FC II, SG Wöpkendorf, SV Hafen Rostock, TSV 1860 Stralsund II, VfL Bergen, SV Traktor Dargun (N), SG 1. FC Binz/Empor Sassnitz (N), SV Barth (E).

Landesliga Staffel IV (11): 1. FC Neubrandenburg 04 U12 (A), FC Rot-Weiß Wolgast, FSV Blau-Weiß Greifswald II, FSV Einheit UeckermĂŒnde, Greifswalder FC D3, SG Pasewalk/Rollwitz, SV Hanse Neubrandenburg, SV Waren 09, TSG Neustrelitz, VFC Anklam, FSV 1919 Malchin (E).

Quelle: LFV MV

Fußball auf Rasen

Verein ….

Reklame

Scroll to Top