Greifswald (KRB VG). Wohl mit dem letzten Paukenschlag nutzte der Kreisreiterbund Vorpommern-Greifswald die letzten Stunden, in denen eine Ehrung ihrer Kreismeister gebührend feierlich noch möglich war. Traditionell gab es für die amtierenden Kreismeister eine entsprechende Ehrung, in deren Rahmen ebenso Katrin Schlönvogt für ihre tatkräftige Unterstützung im Kreisreiterbund geehrt worden ist.

Foto: © KRB VG

Alle Kreismeister 2021 des Landkreises Vorpommern-Greifswald im Überblick:

Dressur, Plöwen 28./29.08.2021

Jun/JR
1. Lana Aliyah Gutgesell (RSV Polzow e.V.)
2. Emely Lenz (ZRFV Wusterhusen)
3. Hannah Schäfer (RSC Greifswalder Bodden Neuenkirchen e.V.)
Nachwuchs
1. Lena Ehrke (TUS Ahlbeck)
2. Lani Tessaro (RSV Dersekow 1968 e.V.)
3. Maya Leu (TuS Seegrund Ahlbeck e.V.)

Springen, Plöwen 28./29.08.2021

Jun/JR
1. Luzie Schwinge (RV Weitenhagen e.V.)
2. Eni-Malin Brümmer (RSV Polzow e.V.)
3. Paulina Maria Dierlich (PSV Kastanienhof-Wietsch)

Nachwuchs
1. Paulina Limp (FRV Plöwen)
2. Elina Ruff (RSV Polzow)
3. Lena Ehrke (TUS Ahlbeck)

Voltigieren, Horst 04./05.09.2021

Einzelturner
1. Hanna Elida Schultz / LF Peggy Köpnick (Voltigierclub Greifswald e.V.)
2. Rahel Rosolski/ LF Mary Rosolski (RSC Greifswalder Bodden Neuenkirchen e.V.)
3. Mine Gretel Morgan / LF Emily Bohnenberg (ZRFV Wusterhusen)

Gruppen
1. Voltiteam Greifswalder Bodden / LF Mary Rosolski und Trainerin Conny Tietz
2. Team Voltigierclub Greifswald II / LF Thomas Schulz und Trainerin Peggy Köpnick
3. Wusterhusen I / LF Juliane Müller und Co-Trainerin Emily Bohnenberg

Duo
1. Leonie Brandstätter / Helene Grade / LF Conny Tietz (RSC Greifswalder Bodden e.V.)

Vorpommern-Greifswald-Cup für Junioren und Junge Reiter im Dressurreiten 2021

1. Lana Aliyah Gutgesell (RSV Polzow e.V.)
2. Julia Ehrke (TuS Seegrund Ahlbeck e.V.)
3. Hannah Schäfer (RSC Greifsw. Bodden Neuenkirchen)

Vorpommern-Greifswald-Cup für Junioren und Junge Reiter im Springreiten 2021

1. Paulina Maria Dierlich (PSV Kastanienhof-Wietsch)
2. Lucie Michael (PSV Schmarsow-Ausbau e.V.)
3. Hanna Ellen Köppen (RSV Polzow e.V.)

Vorpommern-Greifswald-L-Cup Springreiten 2021

1. Francie Siegmund (RSV Rothenburg e.V.)

Springen Reiter wetterbedingt ausgefallen
Springen Ü40 wetterbedingt ausgefallen
Dressur Reiter wetterbedingt ausgefallen
Vielseitigkeit coronabedingt nicht stattgefunden
Fahren/Zweispänner coronabedingt nicht stattgefunden
Fahren/Einspänner coronabedingt nicht stattgefunden