Der Vorstand des Landesfußballverbandes Mecklenburg-Vorpommern (LFV M.-V.) hat die – jeweils von den zuständigen Ausschüssen vorgelegten – Staffeleinteilungen für den Spielbetrieb der Herren und Frauen sowie der Junioren und Juniorinnen in der Saison 2018/2019 bestätigt.

Ebenfalls sind die dem Spielbetrieb zugrunde liegenden Richtlinien und Durchführungsbestimmungen für die Wettbewerbe fortan im Download-Bereich der LFV-Internetseite verfügbar. Hier kommt es unter anderem im Bereich der C-Junioren zu einer modifizierten Abstiegsregelung: die bislang drei Staffeln in der Landesliga werden in dieser Altersklasse in der darauffolgenden Saison auf deren zwei reduziert.

Staffeleinteilung Herren • Saison 2018/2019

Verbandsliga: FC Mecklenburg Schwerin (A); Güstrower SC 09; MSV Pampow; Rostocker FC; 1. FC Neubrandenburg 04; SV Pastow; FC Förderkader René Schneider; FSV Einheit Ueckermünde; TSV Bützow; SG Aufbau Boizenburg; FSV Malchin; Grimmener SV; TSV 1860 Stralsund; SV 90 Görmin; FSV Kühlungsborn (N); SV Hanse Neubrandenburg (N).

Landesliga West: TSV Graal-Müritz; SV Warnemünde Fußball; SG Dynamo Schwerin; FC Schönberg 95; PSV Wismar; SV Blau-Weiß Polz; Doberaner FC; Hagenower SV; FC Seenland Warin; SG 03 Ludwigslust/Grabow; SV Plate; FC Anker Wismar II; SpVgg Cambs/Leezen; Lübzer SV; SC Parchim; FC Mecklenburg Schwerin II (N).

Landesliga Ost: Greifswalder FC II; SV Siedenbollentin; SG Karlsburg/Züssow; Penzliner SV; Penkuner SV Rot-Weiß; VFC Anklam; VfL Bergen 94; SV F.-L.-Jahn Neuenkirchen; FSV Mirow/Rechlin; SV Blau-Weiß Baabe; FC Einheit Strasburg; SV Nordbräu Neubrandenburg; PSV Rostock; SV Hafen Rostock (N); FSV Blau-Weiß Greifswald (N); Laager SV 03 (N).

Landesklasse I: FC Insel Usedom; Hohendorfer SV; SV Sturmvogel Lubmin; HSG Uni Greifswald; HFC Greifswald; SG Reinkenhagen; FSV Garz; TSV 1860 Stralsund II; SV Rot Weiß Trinwillershagen; SG Empor Richtenberg; PSV Ribnitz-Damgarten; Tribseeser SV; SV Prohner Wiek; SV Barth (N); SG Wöpkendorf (N); FC Rot-Weiß Wolgast (N).

Landesklasse II: VfB Pommern Löcknitz; SV Rollwitz 68; Pasewalker FV; SFV Nossentiner-Hütte; FSV Einheit Ueckermünde II; MSV Groß Miltzow; SV Brunn; FSV 90 Altentreptow; TuS Neukalen; PSV Röbel-Müritz; SV Waren 09; Faulenroster FV; SV Traktor Pentz; Kickers JuS 03 (N); Neubrandenburger FC 93 (N); Torgelower FC Greif II (N).

Landesklasse III: TSV Einheit Tessin; SV Teterow 90; FSV Bentwisch; Brüeler SV; Bölkower SV; Güstrower SC II; Sievershäger SV; Mulsower SV; SG Warnow Papendorf; FSV Kritzmow; TSV Goldberg; FC Förderkader René Schneider II; FC Aufbau Sternberg; VfL Blau-Weiß Neukloster (N); LSG Elmenhorst (N); HSG Warnemünde (N).

Landesklasse IV: TSG Gadebusch (A); SV Fortschritt Neustadt-Glewe; Wittenburger SV; TSV Empor Zarrentin; SV Warsow; SV Stralendorf; MSV Pampow II; SG Einheit Crivitz; Rehnaer SV; Schweriner SC; SpVgg Cambs/Leezen II; SG Groß Stieten; SG Carlow; Neumühler SV; Poeler SV (N); BSG Empor Grabow (N).

Staffeleinteilung A-Junioren • Saison 2018/2019

Verbandsliga: 1. FC Neubrandenburg 04; FC Anker Wismar; FC Förderkader René Schneider; Güstrower SC 09; Greifswalder FC; Schweriner SC; FC Schönberg 95; TSV 1860 Stralsund; FC Mecklenburg Schwerin; Grimmener SV (N); FSV Bentwisch (N); MSV Pampow (N).

OSPA-Landesliga (Staffel I): Doberaner FC; SG Groß Wokern/Lalendorf; SV Warnemünde Fußball; SG Motor Neptun Rostock; Rostocker FC 95; TSV Einheit Tessin; SG Insel Rügen; SV Pastow; SV Kandelin; SV Hafen Rostock.

Landesliga Staffel II: SV Motor Süd Neubrandenburg; Pasewalker SV; LSV Triepkendorf; TSG Neustrelitz; FSV Blau-Weiß Greifswald; TSV Friedland; FSV 1919 Malchin; FSV Fortuna Neuenkirchen; Torgelower FC Greif; Penkuner SV.

WEMAG-Landesliga I (Staffel III): Grevesmühlener FC; Neumühler SV; Burgsee Verein Schwerin; SG Mecklenburg/Stieten/Bobitz; FSV Kühlungsborn; PSV Wismar; TSV Bützow; Schwaaner Eintracht; TSG Neubukow; LSG Elmenhorst.

WEMAG-Landesliga II (Staffel IV): SG Aufbau Boizenburg/Gallin; SG 03 Ludwigslust/Grabow; Hagenower SV; SG Lübzer SV/Plauer FC; SV Fortschritt Neustadt-Glewe; SV Spornitz Dütschow; PSV Röbel-Müritz; SV Waren 09; Malchower SV 90; SG Theodor Körner Lützow.

Staffeleinteilung B-Junioren • Saison 2018/2019

Verbandsliga: FC Mecklenburg Schwerin; 1. FC Neubrandenburg 04; FSV Bentwisch; FC Anker Wismar; TSV 1860 Stralsund; Güstrower SC 09; Greifswalder FC; FC Förderkader René Schneider; SG 03 Ludwigslust/Grabow; FC Schönberg 95; Rostocker FC 95 (N); Schweriner SC (N).

OSPA-Landesliga (Staffel I): SG 1. FC Binz/PSV Bergen; Pasewalker FV; SV Barth 1950; SV Rot-Weiß Wolgast; FSV Einheit Ueckermünde; SV Hanse Neubrandenburg; Grimmener SV; SV Motor Süd Neubrandenburg (E); VFC Anklam (N); SG Sarow/Pentz/JuS03 (N); TSV 1860 Stralsund II; VfL Bergen 94 (E).

WEMAG-Landesliga (Staffel II): SV Hafen Rostock; PSV Wismar; Sievershäger SV; SV Waren 09; Lübzer SV; Laager SV; SG Aufbau Boizenburg; Malchower SV 90; SV Warnemünde Fußball (E); Hagenower SV (E); Doberaner FC (N); SC Parchim (N).

Staffeleinteilung C-Junioren • Saison 2018/2019

Verbandsliga: FC Mecklenburg Schwerin U15; FC Hansa Rostock U14; FC Anker Wismar; FC Förderkader René Schneider; TSV 1860 Stralsund; Greifswalder FC; 1. FC Neubrandenburg 04 II; FC Mecklenburg Schwerin U14; FC Schönberg 95; Rostocker FC 95 (N); Güstrower SC 09 (N); SG 03 Ludwigslust/Grabow (N).

OSPA-Landesliga (Staffel I): SV Hafen Rostock; FSV Bentwisch; SG Barth/Zingst; Greifswalder FC II; Grimmener SV; SV Prohner Wiek; TSV 1860 Stralsund II; VfL Bergen 94; FC Förderkader René Schneider II (N); SV Blau-Weiß 50 Baabe (N).

Landesliga Staffel II: Pasewalker SV; VFC Anklam; SV Waren 09; FC Rot-Weiß Wolgast; SV Motor Süd Neubrandenburg; Torgelower FC Greif; SG Görmin/Jarmen; TSG Neustrelitz (A); FSV 1919 Malchin.

WEMAG-Landesliga (Staffel III): SC Parchim; Schweriner SC; Eintracht Ludwigslust; MSV Pampow; Hagenower SV; PSV Wismar; SG Aufbau Boizenburg; SG Malchow/Nossentiner Hütte; Neumühler SV; PSV Röbel-Müritz.

Staffeleinteilung D-Junioren • Saison 2018/2019

Verbandsliga: FC Mecklenburg Schwerin U13; 1. FC Neubrandenburg 04; FC Anker Wismar; Greifswalder FC; FC Hansa Rostock U13; FC Hansa Rostock U12; 1. FC Neubrandenburg 04 II; Güstrower SC 09; FC Förderkader René Schneider; FC Mecklenburg Schwerin U12; TSG Neustrelitz; TSV 1860 Stralsund (N).

OSPA-Landesliga (Staffel I): SV Hafen Rostock; VfL Bergen 94; SV Blau-Weiß 50 Baabe; FC Förderkader René Schneider II; FC Hansa Rostock U11; SV Hafen Rostock II; SV Barth 1950; Rostocker FC; TSV 1860 Stralsund II (N); SG Bützow/Rühn (N); FSV Bentwisch; PSV Ribnitz-Damgarten.

Landesliga Staffel II: VFC Anklam; FC Rot-Weiß Wolgast; SV Waren 09; SFV Nossentiner Hütte; Greifswalder FC II (A); Greifswalder FC III; FSV 1919 Malchin; 1. FC Neubrandenburg U11; FSV Einheit Ueckermünde; Pasewalker SV; FC Rot-Weiß Neubrandenburg (N); SV Gützkow (N).

WEMAG-Landesliga (Staffel III): Schweriner SC; ESV Schwerin; SC Parchim; FC Anker Wismar II; Güstrower SC 09 II; FC Schönberg 95; SG Aufbau Boizenburg; SG 03 Ludwigslust/Grabow; PSV Wismar (N); Lübzer SV (N); Hagenower SV; FC Mecklenburg Schwerin U11.

Staffeleinteilung Frauen • Saison 2018/2019

AOK-Verbandsliga: Greifswalder FC; Hagenower SV; 1. FC Neubrandenburg 04 (A); Rostocker FC; Rostocker FC II; FSV 02 Schwerin; HSG Warnemünde.

Staffeleinteilung B-Juniorinnen • Saison 2018/2019

AOK-Verbandsliga: TSV Bützow; SG 03 Ludwigslust/Grabow; FC Rastow; FSV 02 Schwerin; TSV 1860 Stralsund; SV Waren 09; FC Anker Wismar; 1. FC Neubrandenburg (C/D-Jun.); 1. FC Neubrandenburg II

Legende:

A = Absteiger
N = Aufsteiger
E = Eingliederung

 

Quelle: LFV MV