Die Norddeutschen Meister 2019 im gr.-röm. Stil

Der RV Lübtheen war Ausrichter der Norddeutschen Titelkämpfe für die Ringer beider Stilarten im Bereich der Männer, Jugend A und Jugend B. Die Westmecklenburger konnten mit einer perfekten Organisation und Dank der Unterstützung des Landessportbundes MV das Turnier an zwei Tagen zur Zufriedenheit seiner angereisten Gäste ausrichten. Mehr als 250 Sportler aus über 30 Vereinen aus 8 Bundesländern nahmen am größten Norddeutschen Ringerevent teil.
In der Mannschaftswertung setzten sich im gr.-röm. Stil der Greifswalder RV vor dem HAC Stralsund und dem PSV Rostock durch und freien Stil hingegen gewann der SC Roland Hamburg vor dem 1. Luckenwalder SC und dem VfL 1889 Wolfhagen.

Die Norddeutschen Meister 2019

B Jugend gr.-röm.
32 kg B Jugend gr.-röm.
1. Anton Schneider – HAC Stralsund
35 kg
1. Albert Lawrenz – HAC Stralsund
38 kg
1. Rasul Batalov – HAC Stralsund
41 kg
1. Dominik Pyzara – BK Viking
44 kg
1. Matti Stolt – HAC Stralsund
48 kg
1. Rasambek Bisultanov – Herning Brydeklub
52 kg
1. Kristian Flink – VfL 1889 Woifhagen
57 kg
1. Hugo Bischoff – RC Cottbus

A-Jugend gr.-röm.
45 kg
1. Antony Nitzschner – PSV Rostock
48 kg
1. Miguel Welenga – RSV Hansa 90 Frankfurt Oder
51 kg
1. Lucas Hanke – RSV Rotation Greiz
55 kg
1. Fabian Wiesemann – PSV Rostock
60 kg
1. Rasul Galamatov – RSV Rotation Greiz
65 kg
1. Daniel Gielow – PSV Rostock
71 kg
1. Dawid Sawicki – Morena Zukowo
80 kg
1. Nicolas Hollon – SV Luftfahrt Ringen
92 kg
1. Damian Kebernik – 1. Hennigsdorf RV
110 kg
1. Geworg Ibashyan – Greifswalder Ringerverein

Männer gr.-röm.
60 kg
1. Fouad Guendouzi – SV BW Rühen
67 kg
1. Abdul Galamatov – RSV Rotation Greiz
77 kg
1. Mohammad Damankhoshk – 1. Hennigsdorf RV
87 kg
1. Simon Papsdorf – SV Luftfahrt Ringen
97 kg
1. Martin Hettler SV Berlin Buch
130 kg
1. Artur Schmidt – Greifswalder Ringerverein

B-Jugend Freistil
32 kg
1. Leon Diezmann – RC Germania Potsdam
35 kg
1. Abakar Abakarov – SC Roland Hamburg
38 kg
1. Siyad Ozdoev – SC Roland Hamburg
41 kg
1. Islam Agaev – SC Roland Hamburg
44 kg
1. Imam Agaev – SC Roland Hamburg
48 kg
1. Nick Eckenberger – VfL 1889 Wolfhagen
52 kg
1. Abdulhakim Ataev – SC Roland Hamburg
57 kg
1. Soldan Daldaev – Lüneburger SV
62 kg
1. Kevin Blifernitz – VfL 1889 Wolfhagen
68 kg
1. Marat Kardanov – VfL 1889 Wolfhagen
80 kg
1. Kazhwan Bezaine – VFL Tegel 1891

A-Jugend Freistil
45 kg
1. Simon Kock – SC Roland Hamburg
48 kg
1. Ibrahim Galamatov – RSV Rotation Greiz
51 kg
1. Lucas Hanke – RSV Rotation Greiz
55 kg
1. Kevin Siegert – 1. Luckenwalder SC
60 kg
1. Rasul Galamatov – RSV Rotation Greiz
65 kg
1. Magomed Ozdoev – SC Roland Hamburg
71 kg
1. Leo Guthke – RC Germania Potsdam
80 kg A-Jugend Freistil
1. Daniel Henkel – VfL 1889 Wolfhagen
92 kg
1. Said Mursaew – SC Roland Hamburg
110 kg
1. Gega Tetradze – SAV Torgelow

Männer Freistil
57 kg
1. Sayfulla Timaev – TuS Gaarden
65 kg
1. Abdul Galamatov – RSV Rotation Greiz
74 kg
1. Ali Jahansouz – TSV Wandsetal
86 kg
1. Martin Obst – 1. Luckenwalder SC
97 kg
1. Alexander Biederstädt – 1. Luckenwalder SC
125 kg
1. Mojtaba Farhangpouya – TSV Wandsetal