Der Landesfußballverband Mecklenburg-Vorpommern (LFV) hat am Montagnachmittag die Viertelfinals im Landespokalwettbewerb der A- bis D-Junioren um den Audi-Cup powered by Audi Zentrum Rostock ausgelost. Als Losfee agierte Otto Landgraf (15), der aktuell ein Schülerpraktikum in der Geschäftsstelle des LFV in Rostock absolviert.

Nebst der Runde der letzten acht Mannschaften, die Anfang April ausgespielt wird, stehen zugleich die weiteren Wege in den Cup-Wettbewerben fest. Anhand des im Vorfeld von den LFV-Pokalverantwortlichen festgelegten Turnierbaums ergeben sich zugleich die Paarungen für die Halbfinalspiele, die Anfang Mai ausgetragen werden. Dabei kann es im Einzelfall noch zu einem Tausch des Heimrechts kommen, da unterklassige Mannschaften eines Duells bis einschließlich Halbfinale jeweils auf eigenem Platz antreten dürfen.

Die Endspiele im Audi-Cup powered by Audi Zentrum Rostock finden in diesem Jahr im Werner-Seelenbinder-Stadion in Anklam statt.

A-Junioren

Viertelfinale (Spieltermin: 4./5. April 2020)

  • VF 1: FSV Bentwisch – Greifswalder FC
  • VF 2: FC Mecklenburg Schwerin U19 – FC Förderkader René Schneider
  • VF 3: TSV Empor Zarrentin – Rostocker FC
  • VF 4: SV Warnemünde Fußball – Güstrower SC 09

Halbfinale (Spieltermin: 2./3. Mai 2020)

  • HF 1: Sieger VF 1 – Sieger VF 2
  • HF 2: Sieger VF 3 – Sieger VF 3

Finale (Spieltermin: 20. Mai 2020 in Anklam)

  • Sieger HF 1 – Sieger HF 2

 

B-Junioren

Viertelfinale (Spieltermin: 4./5. April 2020)

  • VF 1: SC Parchim – VfL Bergen 94
  • VF 2: FC Mecklenburg Schwerin U17 – F.C. Hansa Rostock U16
  • VF 3: Pasewalker FV – FC Förderkader René Schneider
  • VF 4: FC Rot-Weiß Wolgast – Greifswalder FC

Halbfinale (Spieltermin: 2./3. Mai 2020)

  • HF 1: Sieger VF 1 – Sieger VF 2
  • HF 2: Sieger VF 3 – Sieger VF 3

Finale (Spieltermin: 21. Mai 2020 in Anklam)

  • Sieger HF 1 – Sieger HF 2

 

C-Junioren

Viertelfinale (Spieltermin: 4./5. April 2020)

  • VF 1: FC Förderkader René Schneider – F.C. Hansa Rostock U14
  • VF 2: Sieger FC Mecklenburg Schwerin U14 vs. FC Mecklenburg Schwerin U15 (Spiel am 11. März) – Greifswalder FC
  • VF 3: FSV Kritzmow – TSV 1860 Stralsund
  • VF 4: Sieger Malchower SV vs. F.C. Hansa Rostock (Spiel am 22. März) – Schweriner SC*

Halbfinale (Spieltermin: 2./3. Mai 2020)

  • HF 1: Sieger VF 1 – Sieger VF 2
  • HF 2: Sieger VF 3 – Sieger VF 3

Finale (Spieltermin: 21. Mai 2020 in Anklam)

  • Sieger HF 1 – Sieger HF 2

 

D-Junioren

Viertelfinale (Spieltermin: 4./5. April 2020)

  • VF 1: F.C. Hansa Rostock U13 – FC Anker Wismar
  • VF 2: TSV 1860 Stralsund – F.C. Hansa Rostock U12
  • VF 3: FC Förderkader René Schneider U13 – 1. FC Neubrandenburg U12
  • VF 4: SG 03 Ludwigslust/Grabow – 1. FC Neubrandenburg U13

Halbfinale (Spieltermin: 2./3. Mai 2020)

  • HF 1: Sieger VF 1 – Sieger VF 2
  • HF 2: Sieger VF 3 – Sieger VF 3

Finale (Spieltermin: 20. Mai 2020 in Anklam)

  • Sieger HF 1 – Sieger HF 2

* Tausch des Heimrechts möglich (unterklassige Team haben immer Heimrecht)