Delingsdorf – Den ersten Sieg hat er schon in der Tasche – der 45 Jahre junge Springsportprofi Thomas Kleis aus Wendorf hat mit dem Oldenburger Wallach Silberpfeil M das erste schwere Springen des Erdbeer-Cups in Delingsdorf gewonnen. Das klassische, schwere Springen war gut frequentiert mit 32 Paaren, die alle die Chance nutzten, bei bestem Sommer-Sonnenschein ├╝ber den sattgr├╝nen Rasen des Springplatzes in Delingsdorf zu galoppieren.

Hinter Kleis reihte sich Fehmarns Inga Czwalina mit dem Schimmel Quister ein, auf dem dritten Platz folgte Derbysiegerin Cassandra Orschel (Sehestedt) mit dem Westfalen-Wallach Eldorado, alle drei fehlerfrei und auch Thmoas Kleis` La Contessa sprang fehlerfrei zum vierten Platz.

Mit drei Pr├╝fungen hat der Sport schon begonnen auf dem Erdbeerhof Glantz in Delingsdorf, am Samstag und Sonntag wird es dann richtig turbulent, denn ab jeweils 10 Uhr beginnt auch das Hoffest mit Markt- und Mitmachst├Ąnden und der gro├čen Ausstellung auf dem Gel├Ąnde. Dem Showabend ab 19 Uhr wurde ein weiteres Glanzlicht hinzugef├╝gt: Erstmals saust Pferdetrainerin Yvonne Gutsche mit ihrer Stute Bailey in einer Stuntshow ├╝ber den Platz und zeigt wie weit das Vertrauen zwischen Mensch und Pferd gehen kann.

Sieger mit Silberpfeil M und mit la Contessa platziert – Thomas Kleis, der von Turnierchef Enno Glantz begl├╝ckw├╝nscht wird. (Foto: M.Brueske)

Ergebnis├╝berblick Erdbeer-Cup Delingsdorf

1/1 Springpr├╝fung Kl.M**, Er├Âffnungsspringen, Preis vom Autohaus G├╝nther

  1. Holger Wulschner (Passin ) auf Quantico 33 0.00 / 66.88
  2. Jaqueline Reese (Loop ) auf Flora 559 0.00 / 70.09
  3. Linn Hamann (Ammersbek) auf Cool Fox 5 0.00 / 70.48
  4. Lena Magens (Ottenb├╝ttel ) auf Cosmo 107 0.00 / 71.13
  5. Linn Hamann (Ammersbek ) auf Ciselle 0.00 / 71.44
  6. Georg Friedrich Rixen (Wattenbek ) auf Capero 0.00 / 72.62

1/2 Springpr├╝fung Kl.M**, Er├Âffnungsspringen, Preis vom Autohaus G├╝nther

  1. Simon Heineke (Holm ) auf Early bird 0.00 / 69.48
  2. Freya Sophie Langhans (Behlendorf ) auf Conthano VA 0.00 / 70.27
  3. Lisa B├Âseke (Wismar ) auf Chacco’s Challenger 0.00 / 71.08
  4. Lesley Wulff (Bargfeld-Stegen ) auf Chris 68 0.00 / 71.25
  5. J├Ârg M├Âller (L├╝btheen ) auf Mister Zinedine 0.00 / 72.20
  6. Niclas Aromaa (Nehmten/ FIN) auf Gestelle M 0.00 / 73.43

2 Springpr├╝fung Kl.S*, Preis der LVM Versicherung

  1. Thomas Kleis (Veelb├Âken ) auf Silberpfeil M 0.00 / 63.56
  2. Inga Czwalina (Fehmarn ) auf Quister 0.00 / 64.51
  3. Cassandra Orschel (Sehestedt/ POL) auf Eldorado 164 0.00 / 64.80
  4. Thomas Kleis (Veelb├Âken ) auf La Contessa 12 0.00 / 65.76
  5. Diarmuid Howley (Gr├Ânwohld/IRL) auf Coden VA 0.00 / 66.81
  6. Cassandra Orschel (Sehestedt/ POL) auf Dacara E 0.00 / 69.77

7/1 Youngster-Springpr├╝fung Kl.M*, Preis der Hanseklinik Sittensen

  1. Ricardo Valadas (Wohltorf/ POR) auf Ida Jay 0.00 / 65.70
  2. Simon Heineke (Holm) auf Call me Pretty 0.00 / 68.08
  3. Lena Magens (Ottenb├╝ttel ) auf Lintero 3 0.00 / 69.94
  4. Jordi Sander (Negernb├Âtel ) auf Image 26 0.00 / 71.01
  5. Jan Philipp Schultz (Boebs ) auf Nouma’s Rocky 0.00 / 72.26
  6. Linn Hamann (Ammersbek ) auf Josy 167 0.00 / 73.19

7/2 Youngster-Springpr├╝fung Kl.M*, Preis der Hanseklinik Sittensen

  1. J├Ârg M├Âller (L├╝btheen ) auf Cornets Lady 4 0.00 / 67.62
  2. Tobias Bremermann (Oyten ) auf Ciara B 0.00 / 68.63
  3. Lesley Wulff (Bargfeld-Stegen ) auf Subbiano 0.00 / 70.69
  4. Gabi Bornholdt (Heidgraben ) auf Voulez-Vous 0.00 / 71.08
  5. Thomas Kleis (Veelb├Âken) auf Charlett M 0.00 / 72.80
  6. Laura Aromaa (Nehmten/ FIN) auf Fr├Ąulein Farbenfroh W 0.00 / 75.81
  7. Linn Hamann (Ammersbek ) auf Casvito 0.00 / 76.33

Quelle: PM Pegamo Networks

Nach oben scrollen