Sechs erfolgreiche Titelverteidiger beim Landesturnier

F├╝nf Reiter konnten bei den Landesmeisterschaften im Dressur- und Springreiten in Redefin ihre Titel aus dem Vorjahr verteidigen. Im Voltigieren schaffte das zudem Alina Ro├č (SG Gro├č Quassow), die in wenigen Wochen Deutschland bei den Junioren-Europameisterschaften vertreten wird.

Den Gro├čen Preis im Springen konnte zwar Andr├ę Thieme (Plau am See) gewinnen, doch die Vergabe der Meisterschaftsmedaillen machten im Stechen drei andere Reiter unter sich aus. Olaf J├╝rgens (RSV Polzow) ├╝berraschte dabei als Amateur. Der 51-j├Ąhrige Landwirt aus dem Osten des Landes blieb mit seinem Wallach Boritas Bay in allen Parcours fehlerfrei und musste sich nur dem neuen Landesmeister Paul Wiktor (RFV Trent) geschlagen geben, der mit seinem Pferd Chacco-Fly 3,96 Sekunden schneller im Stechen war. Bronze ging an Christoph Lanske (RSV Dersekow), der mit dem Schimmelhengst Chap II im Finale einen Stangenabwurf hatte. Zu den erfolgreichen Titelverteidigern im Parcours geh├Âren Flemming Ahlmann (RFV Alt Sammit u.U.) bei den Children (U16) und Lilli Plath (RFSV Insel Poel) bei den Junioren (U18).

Im Dressurviereck holte sich Ronald L├╝ders (RV G├╝strow) seine 12. Meisterschaftssch├Ąrpe, diesmal auf der Stute Fantastic Girl. Wie schon im Vorjahr ging die Silbermedaille an Libuse Mencke (RFV Ganschow), die den Hengst Gl├╝cksruf II gesattelt hatte. Deutlich war der Abstand zur Bronzemedaillen-Gewinnerin Vicky M├╝ller (PSA Schloss Wendorf) mit Annenhof┬┤s Quandador B. Erfolgreiche Titelverteidiger sind Caroline Lass (RSG W├Âpkendorf) bei den Junioren und Tanja Schneider (PSV Phoenix) bei den Jungen Reitern.

Alle Medaillengewinner im ├ťberblick:

Einzelvoltigierer der Junioren
Gold: Alina Ro├č (SG Gro├č Quassow; LF Marion Schultze) mit San Zero
Silber: Kevin J├╝rgens (BW Grevesm├╝hlen; LF Conny Tietz) mit Quel Homme
Bronze: Lene Lawnik (SG Gro├č Quassow; LF Andreas Rahn-Lawnik) mit Chiron

Einzelvoltigierer der Senioren
Gold: Kristin Thomsen (Rostocker PSV; LF Sylvio Verf├╝rth) mit Agricola
Silber: Johanna Schulz (TSG Sch├Ânberg; LF Ulrike Groth) mit Contaro
Bronze: Tobias F├Ârster (ZRFV Wusterhusen; LF Philipp-Fritz Gampe) mit Rosalie

Voltigiergruppen
Gold: Team 1 Rostocker PSV (LF Kristin Thomsen) mit Demokrat
Silber: Team 1 RVV Boizetal (LF Anna-Lena Gutzke) mit Cape Hope

Doppelvoltigierer
Gold: Johanna Schulz und Josephine Korschen (TSG Sch├Ânberg; LF Ulrike Groth) mit Contaro

Pony Dressurreiter
Gold: Juliane Scheibler (RV Rostocker Heide) mit Haribo
Silber: Stella Baranowski (RSG W├Âpkendorf) mit Goldkind
Bronze: Josephine Mensenkampff (RFV Valluhn) mit Hilkens Sterntaler

Pony Springreiter
Gold: Emma Wiktor (RFV Trent 82) mit Darwin
Silber: Antonia Elisa Kurp (RV Rostocker Heide) mit Pearlane von der Wiesharde
Bronze: Paul Rickert (RC Passin) mit Sweet Don

Children (U16) Dressurreiter
Gold: Carolina Romanowski (RFV St├╝low) mit Donnerfee
Silber: Antonia Elisa Kurp (RV Rostocker Heide) mit San Souci
Bronze: Henriette Klara Graf (Kastanienhof Cramon) mit Sissi M

Children (U16) Springreiter
Gold: Flemming Ahlmann (RFV Alt Sammit u.U.) mit Davos
Silber: Luise J├╝rgens (RSV Polzow) mit Adelino M
Bronze: Jette Sophie Knabe (Kastanienhof Cramon) mit Carda

Junioren (U18) Dressurreiter
Gold: Caroline Lass (RSG W├Âpkendorf) mit Quinto
Silber: Merle Sarodnik (RFV Bornm├╝hle) mit Quadroneurin
Bronze: Paulin Lutze (RV Weitenhagen) mit Belcanto

Junioren (U18) Springreiter
Gold: Lilli Plath (RFSV Insel Poel) mit Alcira
Silber: Hanna Schankat (PSC Tenze) mit Pocahontas
Bronze: Tessa Leni Thillmann (RFV Gadebusch) mit Qadira

Junge Reiter (U21) Dressurreiter
Gold: Tanja Schneider (PSV Phoenix) mit Fashion Week
Silber: Eve Deilmann-Walsh (TSG Sch├Ânberg) mit Maine
Bronze: Henriette Scheibler (RV Rostocker Heide) mit Diva Desdemona S

Junge Reiter (U21) Springreiter
Gold: Christin Wascher (RFV Landgest├╝t Redefin) mit Clitschko
Silber: Florian Villwock (RSG W├Âpkendorf) mit Clair de Lune R
Bronze: Juliana Jakubiec (RSV Polzow) mit Sanquina B

Dressurreiter der Klasse S
Gold: Ronald L├╝ders (RV G├╝strow) mit Fanstastic Girl
Silber: Libuse Mencke (RFV Gest├╝t Ganschow) mit Gl├╝cksruf II
Bronze: Vicky M├╝ller (PSA Schloss Wendorf) mit Annenhof┬┤s Quandador B

Damen Springreiten
Gold: Anna Madlen Horn (RV Kl├╝tzer Winkel) mit Priceless
Silber: Christin Wascher (RFV Landgest├╝t Redefin) mit Sweet Peppina
Bronze: Anna Ebel-J├╝rgens (RSV Polzow) mit Levado

Springreiten der Klasse S
Gold: Paul Wiktor (RFV Trent 82) mit Chacco-Fly
Silber: Olaf J├╝rgens (RSV Polzow) mit Boritas Bay
Bronze: Christoph Lanske (RSV Dersekow 1968) mit Chap II

Senioren (├ť40) Dressurreiter
Gold: Kerstin Well├čow (RFV Dubnitz) mit Proud Robbie Williams
Silber: Andrea Gabriel Vogt (PSV Boltenhagen) mit San Forrest

Senioren (├ť40) Springreiter
Gold: Gesine J├╝rgens (RSV Polzow) mit Ussandro
Silber: Karsten Krohn (TuS Seegrund Ahlbeck) mit Little Foot
Bronze: Hennig Osterloh (RFV Vietgest) mit Cesana

Quelle: Landesverband MV f├╝r Reiten, Fahren und Voltigieren e.V.

Pferdesport

Verein ….

Reklame

Scroll to Top